Предмет: Химия, автор: OsikoPlay

рассчитайте объем аммиака необходимый для получения 10г гидрофосфата аммония.Ур:
2NH3+H2PO4(водн)→(NH4)2HPO4

Ответы

Автор ответа: dobriakua
1

Дано:

m((NH4)2HPO4) = 10 г

Найти:

V(NH3) - ?

Решение:

1) 2NH3 + H3PO4(водн) → (NH4)2HPO4;

2) n((NH4)2HPO4) = m / M = 10 / 132 = 0,076 моль;

3) n(NH3) = n((NH4)2HPO4) * 2 = 0,076 * 2 = 0,152 моль;

4) V(NH3) = n(NH3) * Vm = 0,152 * 22,4 = 3,4 л.

Ответ: Объем NH3 составляет 3,4 л.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ajgerimaanel