Предмет: Химия,
автор: Аноним
Определите число электронов принятых окислителем
4NH3+5O2-->4NO+6H2O
ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ!
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
20 электронов
Объяснение:
4N(-3)H3(+1) + 5O2(0) = 4N(+2)O(-2) + 6H2(+1)O(-2);
N(-3) - 5 e = N(+2) 4
O2(0) +4e = 2O(-2) 5
Кислород (оксислитель вв данной реакции) принял 20 электронов в соответствии с электронным балансом
limonite2004:
Смотри, мы составили электронный баланс, где кислород принимает 4 электрона, а в тот же момент азот отдаёт 5 электронов, что бы жто кол-во уравнять, мы умнажаем количество электронов азота на 4, а кислорода на 5, поэтому 4 *5 = 20
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: isyslovaav
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aselbalapanova
Предмет: Русский язык,
автор: masya939
Предмет: Математика,
автор: юник3
Предмет: Алгебра,
автор: inomjongafurov