Предмет: Химия, автор: masha0626

Вещество А содержит 24,68% калия и 40,51% кислорода. При нагревании 31,6 г вещества А выделилось 1,68 л (н.у.) газа Г.
1) Установите формулу вещества А.
2) Определите массовые доли веществ в твердом остатке после нагрева.

Ответы

Автор ответа: sofiyaSkladovskaya
1
Так как это школьная программа и наиболее встречается перманганат в химии, можно смело предположить, что там соединение марганца и третье соединение - это марганец
Вставляем формулу, находим, что это вещество KMnO4
Разложение перманганата с выделением газа:
2KMnO4 -> K2MnO4 + MnO2 + O2 ⬆️
Массовые доли в твёрдом остатке - манганате
m(K2MnO4)= 197
w% (K)= 78/197*100= 39,59%
w%(Mn)= 55/197*100= 32,48%
w%( O2)= 64/197*100= 32,48
Нахождение формулы на фото
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: albina1980ab
Предмет: Математика, автор: igortrof2010
Предмет: Математика, автор: Аноним