Предмет: Химия, автор: MsJenia

Какое количество глюкозы подверглось брожению, если получилось 6
моль этилового спирта? Сколько литров углекислого газа выделилось?

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
                           6 моль
С6Н12О6 -------  2С2Н5ОН    +  2СО2
1 моль              2 моль              2 моль
М=180 г/моль                            Vm=22,4 л/моль
По уравнению реакции глюкозы участвует в реакции в 2 раза меньше, чем образуется СО2, т.е. 3 моль (6/2=3)
m(C6H12O6) = M*n = 180*3=540 г
Углекислого газа по уравнению образуется столько же сколько участвует спирта, поэтому n(CO2) = 6 моль
V(CO2) = Vm*n=22,4*6=134,4 л
Похожие вопросы