Предмет: Физика, автор: ndem1ndem

Кусок льда массой 5 кг при температуре -30 °С
опустили в воду, имеющую температуру 70 °С. Масса воды 20 кг. Какую темпера­туру
будет иметь вода, когда весь лед растает.

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
Кусок льда массой m1=5 кг при температуре t1= -30 °С
опустили в воду, имеющую температуру t2=70 °С. Масса воды m2=20 кг. Какую темпера­туру  t - ?
будет иметь вода, когда весь лед растает.
Найдем количество теплоты которое может отдать вода остывая до температуры 0 С
Q1=c*m2*t2=4200*20*70=5880000 Дж
Найдем тепло для нагревания льда до 0С
Q2 =c1*m1*(0- t1)=2100*5*30=315000 Дж
Найдем тепло которое требуется для плавления льда
Q3=л*m1=3,4*10^5*5=17000000 Дж
Очевидно тепла воды вполне хватит чтобы нагреть лед до температуры плавления ( до 0) , но не хватит чтобы его расплавить
Значит температура льда и воды будет 0 градусов Цельсия
Похожие вопросы