Предмет: Физика, автор: kanykei35

Скорость обращения искусственного спутника вокруг Земли равна 7,8 км/с. Высота спутника над 3ем-лей - 320 км. Определите период обращения спутника, если радиус Земли считать равным 6370 км. Ответ запи-шите с точностью до десятых.

Ответы

Автор ответа: zazuk933
1

Ответ:

Период обращения спутника можно рассчитать, используя формулу:

T = (2πR) / V,

где T - период обращения, R - радиус орбиты спутника и V - скорость обращения спутника.

В данном случае, радиус орбиты спутника будет равен сумме радиуса Земли и высоты спутника:

R = 6370 + 320 = 6690 км.

Подставляя значения в формулу, получим:

T = (2π * 6690) / 7.8 = 5398.97 сек.

С округлением до десятых, получаем период обращения спутника


kanykei35: спасибо
Похожие вопросы