Предмет: Физика, автор: holopty18

В сосуд, содержащий т1 = 500 г воды при температуре ‡1 = 40 °С, влили т2 = 15 кг расплавленного свинца при температуре его плавления, равной t2 = 327 °C. В итоге часть воды испарилась, а конечная температура осталась равной температуре кипения воды †з = 100 °С. Теплоёмкостью сосуда и теплообменом с окружающей средой пренебречь.
Удельная теплоёмкость воды равна Св = 4200 Дж/(кг. °С).
Удельная теплоёмкость твёрдого свинца равна Ссв = 140 Дж/(кг. °С).
Удельная теплота плавления свинца равна Асв = 25 кДж/кг.
Удельная теплота парообразования воды равна Ів = 2,3 МДж/кг.
Определите общее количество теплоты Q, которую отдал свинец. Ответ выразите в Дж, округлив до целых.
Определить массу m3 испарившейся воды. Ответ выразить в кг, округлив до десятых.

Ответы

Автор ответа: rinataan
8
Ема…ща сделаю

Решение:
1)m1ㅅ1+m1c1 △t1=m2c2 △t2+mпLп
2)mп=10*25000+10*140*227-0,5*4200*60:2300000~~0,2 кг
Ответ: 0,2кг

klimk56765: это общее количество теплоты которое отдал свинец?
klimk56765: или это относится к обоим вопросамэ
sofiaglybchenko: а какой ответ на первый вопрос? (Определите общее количество теплоты Q, которую отдал свинец. Ответ выразите в Дж, округлив до целых.)
sofiaglybchenko: Пожалуйста, очень надобно
eileenkhoshbakht: а какой ответ на первый вопрос?((((((((
spartakesaulenko2009: 851700дж - ответ на первый вопрос
spartakesaulenko2009: 0.3кг - ответ на второй
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним