Предмет: Физика, автор: KraysTv

Определите энергию фотона (эВ) с длиной волны 500 нм. h = 4,1•10-15эВ•с, с = 3•10^8м/с.

Ответы

Автор ответа: Cohendd
2

Дано: λ=500 нм=500*10⁻⁹м=5*10⁻⁷м; h=4,1*10⁻¹⁵эВ*с; с=3*10⁸ м/с; Е - ?

-----------

E=h*ν

λ=с*Т=с/ν  ν=с/λ

Е=h*c/λ

Е - энергия фотона

λ - длина волны

ν - частота

с - скорость света

h - постоянная Планка

Е=4,1*10⁻¹⁵ * 3*10⁸ / (5*10⁻⁷)=

4,1*3/5 * 10⁻¹⁵⁺⁸⁺⁷=2,46 эВ  -  это ответ.


Cohendd: При Ваших округлениях))
Cohendd: В джоулях надо умножить на заряд электрона. е=1,6*10^(-19) Кл.
KraysTv: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: kovalenkokarolina987
Предмет: Химия, автор: makskobilnik
Предмет: Математика, автор: herob223