Предмет: Физика,
автор: alexanderpanov251
7. Електрична плитка, яка працює за напруги 220 В, має дві спіралі по 120 Ом
кожна. За допомогою перемикача можна ввімкнути в мережу одну спіраль,
дві спіралі послідовно або дві спіралі паралельно. Знайти потужність для
кожного випадку.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 403,3Вт; 201,7Вт; 806,7Вт
Объяснение:
Дано:
U=220В
R=120 Ом
-----------------
P1-?; Р2-?; Р3-?
Мощность электроплитки находим по формуле:
P=U²/R, где:
U-напряжение сети;
R-сопротивление спирали
При включении одной спирали мощность электроплитки равна:
Р1=220²/120=403,3Вт
При включении спиралей последовательно общее сопротивление плитки равно:
R=R1+R2=2R=2*120=240 Ом
Мощность, в этом случае, равна:
Р2=220²/240=201,7Вт
При вкючении спиралей параллельно сопротивление плитки равно:
R=R1*R2/(R1+R2)=R²/2R=R/2=120/2=60 Ом
Мощность в этом случае равна:
Р3=220²/60=806,7Вт
stassvlamoiv:
помоги пожалуйста задание у меня в профиле
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: polinakrivorucko91
Предмет: ОБЖ,
автор: bors14120
Предмет: Биология,
автор: yullik123123yul
Предмет: Математика,
автор: BogDOMASHKI
Предмет: Английский язык,
автор: sergeysergeev2008020