Предмет: Химия,
автор: inurila3850195
Найдите объем кислорода,который образуется при взоимодействии 200 г хлора и 150 г воды.
Пожалуйста решите правельно, кто может не пишите бред
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(Cl2) = 200 г
m(H2O) = 150 г
Найти: V(O2) - ?
Составим УХР:
2H2O + 2Cl2 → 4HCl + O2
Найдем количество вещества реагентов:
n(Cl2) = m(Cl2)/М(Cl2) = 200/71 = 2,8 моль
n(Н2О) = m(Н2О)/М(Н2О) = 150/18 = 8,33 моль
По УХР видим, что n(Н2О) : n(Cl2) = 1 : 1, следовательно Н2О в избытке, расчет ведем по Cl2
По уравнению реакции n(О2) = 1/2n(Cl2) = 0,5 * 2,8 = 1,4 моль
V(O2) = n(О2) * Vm = 1,4 * 22,4 = 31,36 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: asmiragusmanova
Предмет: Алгебра,
автор: InterFull
Предмет: Математика,
автор: Toppoketop
Предмет: Геометрия,
автор: Юлтуз770