автомобиль ехал 2 ч с постоянной скоростью, а мотоцикл 1,8 ч со скоростью, на 10 км/ч большей. При этом автомобиль проехал на на 5 км меньше. Найди их скорости
Ответы
Ответ:
Автомобиль 115 км/ч. Мотоцикл 125 км/ч
Пошаговое объяснение:
Назовем скорость автомобиля «С», а скорость мотоцикла «М».
Так как машина ехала 2 часа, а мотоцикл 1,8 часа, а мотоцикл ехал со скоростью на 10 км/ч быстрее автомобиля, то имеем:
М = С + 10
А так как машина проехала на 5 км меньше, чем мотоцикл, то имеем:
С * 2 = М * 1,8 - 5
Подставив M = C + 10 во второе уравнение:
С * 2 = (С + 10) * 1,8 - 5
Расширяя и упрощая уравнение:
С * 2 = 1,8С + 18 - 5
0,2С = 23
Разделив обе части на 0,2:
С = 115
Итак, автомобиль ехал с постоянной скоростью 115 км/ч, а мотоцикл со скоростью 115 + 10 = 125 км/ч.
Ответ:
65 км/ч и 75 км/ч
Пошаговое объяснение:
Скорость автомобиля = х км/ч
Скорость мотоцикла = х + 10 км/ч
Проехал автомобиль за 2 часа = 2 * х = 2х км
Проехал мотоцикл за 1,8 часов = 1,8 * (х + 10) км
1,8*(х + 10) - 2 * х = 5
1,8х + 18 - 2х = 5
-0,2х + 18 = 5
-0,2х = 5 - 18
-0,2х = -13
х = -13 : (-0,2)
х = 65
Скорость автомобиля = (х) = 65 км/ч
Скорость мотоцикла = (х + 10) = 65 + 10 = 75 км/ч
Проверка:
65 * 2 = 130 (км) - проехал автомобиль за 2 часа
75 * 1,8 = 135 (км) - проехал мотоцикл за 1,8 часа
135 - 130 = 5 (км) - меньше проехал автомобиль