Определить зенитное расстояние звезды в верхней и нижней кульминации на широте Ф=21°. Склонение звезды б=-10°11’

Ответы
Ответ: Зенитное расстояние звезды в верхней кульминации Zв = 31°11’
Зенитное расстояние звезды в нижней кульминации = 169° 11’
Объяснение: Дано:
Широта места наблюдения φ = 21°
Склонение звезды δ= - 10°11’
Определить зенитное расстояние звезды в верхней и нижней кульминациях Zв - ? Zн - ?
Зенитным расстоянием Z светила называется дуга вертикала светила от зенита до светила. Иначе говоря, зенитное расстояние это угол между отвесной линией и направлением на светило. Зенитные расстояния отсчитываются в пределах от 0° до 180° от зенита к надиру.
Что бы найти зенитное расстояние надо от 90° вычесть высоту светила в момент кульминации.
Высота светила над горизонтом в момент верхней кульминации к югу от зенита определяется выражением: hв = 90° – φ + δ
Таким образом, зенитное расстояние в момент верхней кульминации звезды:
Zв = 90° - hв = 90° - (90° – φ + δ) = φ - δ =
= 21° + 10°11’ = 31°11’
Высота светила над горизонтом в момент нижней кульминации к северу от надира определяется выражением: hн = φ + δ – 90°
Таким образом, зенитное расстояние в момент нижней кульминации звезды:
Zн = 90° - hн = 90° - (φ + δ – 90°) = - φ - δ + 180° = - 21°+ 10° 11’+ 180° = 169° 11’.