Предмет: Физика, автор: fgbvhkc11

якою є амплітуда незатухаючих коливань матеріальної точки якщо за 4 хв вона пройшла шлях 9,6 м? Чистота коливань становить 0, 2 Гц


Пожалуйста помогите


Знайдіть швидкість руху кінчика секундної стрілки годинника якщо її довжина дорівнює 0,3 ​

Ответы

Автор ответа: PronichevaVictoria
1

Задача 1

Допустим, колеблется маятник. За одно полное колебание материальная точка (шар) проходит положение равновесия 2 раза, если начинает колебаться с заданной амплитуды. Значит, он проходит расстояние, равное четырём амплитудам.

Найдём период колебаний (время, за которое маятник сделает одно полное колебание), зная, что период Т обратен частоте колебаний ν.

T=\frac{1}{0.2} =5с

Значит, за 4 минуты маятник совершил \frac{4*60}{5} =48 полных колебаний.

За одно полное колебание маятник проходил расстояние \frac{9,6}{48} =0,2м.

Значит, амплитуда колебаний = \frac{0,2}{4} =0,05м или 5см

Задача 2

Период обращения секундной стрелки по окружности = 60 секунд.

Зная длину стрелки, найдём длину окружности, по которой движется стрелка: L=2\pi r=2*3,14*0,3=1,884м

Тогда линейная скорость наконечника стрелки равна: v=\frac{L}{t} =\frac{1,884}{60} =0,0314м/с (или приблизительно 3см/с)

Ответы записывай в тех единицах измерения, в которых просят. Если не указано, пиши в СИ.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: teglivetsty