Предмет: Химия, автор: GilyazovaNaum

7. Вычислите массовую долю нитрита натрияNaNO2 в водном растворе, если известно, что в 15 г такого раствора находится 0,602*1023 атомов натрия.

Ответы

Автор ответа: himmoza
0

              N                      0,602 *10²³
n( Na)=______           =______________= 0,1 моль
               N(авогадро)     6,02* 10²³

n( Na) : n (NaNO₂) =1:1
M(NaNO₂) =69 г/моль
m (NaNO₂) =6.9 г
Масса раствора 6,9 + 15 =21,9
ω( NaNO₂) = 6,9 :21,9 *100%=31,5%
Автор ответа: GilyazovaNaum
0
спасибо,огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: karumaishimo