Предмет: Химия,
автор: arbuznasta172
В результаті взаємодії 130 г металу із хлоридною кислотою утворилася сіль, масою 272 г та водень. Знайти метал.
Ответы
Автор ответа:
1
Me+2HCl=>MeCl2+H2
m(Cl2)=m(MeCl2)-m(Me)=272-130=142г
значит в соли содержится 142 г хлора химическим количеством n(Cl)=142/35,5=4моль
х 4моль
MeCl2=>2Cl
х=4×1/2=2моль
химическое количество металла в реакции n(Me)=2моль
рассчитаем атомную массу металла Mr(Me)=m/n=130/2=65
значит металл цинк Zn
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: nikitamamotuk
Предмет: Литература,
автор: disl1ke69
Предмет: Обществознание,
автор: ekaterina12092008
Предмет: Химия,
автор: kusv10558
Предмет: Русский язык,
автор: lesligagarina