Предмет: Химия,
автор: Аноним
Будь ласка з розв'язком, даю 100 балів!!!!
81. Через електролітичну ванну з розчином мідного купоросу пройшов заряд 40 Кл. Визначте масу мiдi, яка виділилася на електродах: а) 13,2 мг; б) 132 м2; B) 1,32 г; г) 13,2 г.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
13.2 МГ
Объяснение:
Масса вещества, выделившегося при электролизе
1 закон Фарадея m=Kq
где q – количество электричества, прошедшего через электролит, К – электрохимический эквивалент
2 закон Фарадея K= 1/F * A/Z
где А – молярная масса, Z – валентность, F = 96,48456·10^3 Кл/моль – постоянная Фарадея
Подставив все в формулу
K = 1 / 96,48456·10^3 * 64*10^-3 / 2
получаем 331.66*10^-9 кг/кл
m=Kq
m=331.66*10^-9 кг/кл * 40 кл =1.32*10^-5 кг что равно 13.2 мг
Гарного вечора )
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nsataa
Предмет: Алгебра,
автор: sofiakotik405
Предмет: Физика,
автор: DarkVoid277
Предмет: Алгебра,
автор: 11Vbif
Предмет: Литература,
автор: Аноним