Предмет: Химия,
автор: gagauzocka
Какова масса оксида кальция, полученного при обжиге 500г известняка, массовая доля примесей в котором составляет 20%?
Железную болванку массой 7,6 г, содержащую 25% примесей, обработали соляной кислотой. Какой обьём водорода (н.у.) при этом выделится?
Какой обьём оксида углерода(IV) (н.у.) выделится при сжигании 900 кг угля, содержащего 20% примесей?
На 1 кг лома, содержащего 96% железа , подействовали серной кислотой. Вычислите масса образовавшегося сульфата железа (II).
Определите, какой обьём оксид углерода (IV) (н.у.) выделится при сжигании 900 кг угля, содержащего 20% примесей.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m(CaCO3) =500 г
w(пр.)=20 %
Найти: m(CaO)-?
Решение:
w(ч. в.)=100%-20%=80%m(ч. в.)= 80%*500г/100%=400г400г х гСaCo3 = CaO+CO2m=100г m=56г
400г/100 = x г/56= 56*400/100=224г
ответ:m(CaO)=224 г
Fe+2HCl=FeCl2+H2(газ)
масса Fe чистого= 7,6-(7,6*0,25)=5.7г
Найдем кол-во Фе, разделим массу на молярную массу 5,7г/ 56гмоль=0,1моль
По n(Fe):n(H2)=1:1 , следовательно кол-во водорода 0,1 моль.
С + O2 = CO2n(CO2) = n(C) = (900*0,8)/12 = 60 моль; 0.8 - это часть чистого угляV(CO2) = 60 моль * 22,4 л/моль = 1344 л
Ответ - 1344 л
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
найдем кол-во в-ва железа, учитывая примеси n = m*W/M = 1000 г*0,96/56 г/моль = 17,14 моль
по ур-ю р-ции сульфата железа образовалось столько же моль
тогда его масса m = n*M = 17,14 моль * 136 г/моль = 2 331,04 г
образовалось 2,331 кг сульфата
C + O2 --> CO2900 ---- 100%x ---- 20% x = 180 кг , тогда масса чистого угля составит 900- 180 = 720кгню углерода 720/ 12 = 60 кмольню CO2 = 60 кмоль = 1,344 * 10 6 литров или 1344 метров куб
m(CaCO3) =500 г
w(пр.)=20 %
Найти: m(CaO)-?
Решение:
w(ч. в.)=100%-20%=80%m(ч. в.)= 80%*500г/100%=400г400г х гСaCo3 = CaO+CO2m=100г m=56г
400г/100 = x г/56= 56*400/100=224г
ответ:m(CaO)=224 г
Fe+2HCl=FeCl2+H2(газ)
масса Fe чистого= 7,6-(7,6*0,25)=5.7г
Найдем кол-во Фе, разделим массу на молярную массу 5,7г/ 56гмоль=0,1моль
По n(Fe):n(H2)=1:1 , следовательно кол-во водорода 0,1 моль.
С + O2 = CO2n(CO2) = n(C) = (900*0,8)/12 = 60 моль; 0.8 - это часть чистого угляV(CO2) = 60 моль * 22,4 л/моль = 1344 л
Ответ - 1344 л
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
найдем кол-во в-ва железа, учитывая примеси n = m*W/M = 1000 г*0,96/56 г/моль = 17,14 моль
по ур-ю р-ции сульфата железа образовалось столько же моль
тогда его масса m = n*M = 17,14 моль * 136 г/моль = 2 331,04 г
образовалось 2,331 кг сульфата
C + O2 --> CO2900 ---- 100%x ---- 20% x = 180 кг , тогда масса чистого угля составит 900- 180 = 720кгню углерода 720/ 12 = 60 кмольню CO2 = 60 кмоль = 1,344 * 10 6 литров или 1344 метров куб
Автор ответа:
0
отметь лучшим:)
Автор ответа:
0
хорошо)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: saakyangaren
Предмет: Английский язык,
автор: morozkata674
Предмет: Информатика,
автор: erteeq
Предмет: Геометрия,
автор: DashaLii
Предмет: Математика,
автор: sweette