Предмет: Астрономия, автор: annavecerskovkaa

Максимум излучения в спектре Ригеля приходится на длину волны 193 нм, а у Капеллы – на длину волны 483 нм. Какова температура этих звезд? Использовать закон смещения Вина.

Ответы

Автор ответа: ppp6491
1

Ответ:   Температура Ригеля  ≈ 15015 K

Температура Капеллы ≈ 6000 К

Объяснение:   В соответствии с законом смещения Вина, длина волны электромагнитного излучения, на которую приходится максимум излучения, определяется выражением   λmax =  0,002898/T,  

здесь   λmax - определяется в метрах;  Т - температура в Кельвинах.

Из этого выражения Т = 0,002898/λmax.

Температура Ригеля Т =  0,002898/(193*10^-9) ≈ 15015 K

Температура Капеллы Т = 0,002898/(483*10^-9) ≈ 6000 К

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: agamyan2007