Предмет: Химия,
автор: kostx
Объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с 490 г. 10% раствора серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
1)Определяем массу серной кислоты
m(H2SO4)=490*100/10=49г
2)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n=m/M(Ar) M=Ar Ar(Zn)=65 М=65г/моль n(Zn)=49/65=0,75 моль
n(Zn)/n(H2)=1/1 n(H2)=0,75, по условию реакции
V=n*Vm
V=0,75*22,4=16,8л
Ответ:16,8л
m(H2SO4)=490*100/10=49г
2)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n=m/M(Ar) M=Ar Ar(Zn)=65 М=65г/моль n(Zn)=49/65=0,75 моль
n(Zn)/n(H2)=1/1 n(H2)=0,75, по условию реакции
V=n*Vm
V=0,75*22,4=16,8л
Ответ:16,8л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: vikaand010106
Предмет: Литература,
автор: Avetazatan
Предмет: Геометрия,
автор: Fkngossip
Предмет: Обществознание,
автор: ilya17