Предмет: Химия, автор: mstratagus

НУЖНА ПОМОЩЬ
ЧЕТ НЕ РАЗДУПЛЯЮ ЧТО ТУТ ДЕЛАТЬ xD​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ivanmal91
1

Ответ:

m(Na2SO3)=271.25 г;

Объяснение:

Дано:

M(Na2SO3)=126 г/моль;

M(O2)=32 г/моль;

M(Na2SO4)=142 г/моль;

V(H2O)=1000 л;

N=90% выход продукта;

S(растворимость)=3,1 г (O2) в 100 л воды;

Решение:

Для нахождения массы O2 составим пропорцию  

3.1 г -------- 100  л воды;

x   г--------- 1000 л воды;

x=31 г(O2) растворенного в 1000 л воды;

2Na2SO3+O2=2Na2SO4

n(O2)=m(O2)/M(O2)=31/32=0,96875 моль;

на 1 моль O2 приходится 2 моля Na2SO4  

n(Na2SO4)практ=n(O2)*2=0.96875*2=1.9375;

N=nпракт/nтеор;

n(теор)=nпракт/n=1.9375/0.9

n(Na2SO3)=n(Na2SO4)

m(Na2SO3)=n(Na2SO3)*M(Na2SO3)=1.9375*126/0.9=271.25 г;

Похожие вопросы