Предмет: Химия, автор: Danielabauerrr

Сколько граммов нитрата магния можно получить в обменной реакции, если 200 граммов оксида магния вступят в реакцию с азотной кислотой?

Ответы

Автор ответа: flovezzz333
1

дано:

дано:m(MgO) = 200г

дано:m(MgO) = 200гнайти:

дано:m(MgO) = 200гнайти:m(Mg(NO3)2)

решение:

2HNO3+MgO - Mg(NO3)2 + H2O

n(MgO) = m/M = 200г/40г/моль = 5моль

n(MgO) : n(Mg(NO3)2)=1:1

n(Mg(NO3)2)=5моль

m(Mg(NO3)2)=Mn = 5 моль*148г/моль =740г

ответ: масса нитрата магния 740г

отметь как лучший ответ прошууууу

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: DashaChaban
Предмет: Музыка, автор: 19551807