Предмет: Химия, автор: lizaturg

вычислите объем хлора затраченного на взаимодействие с газовой смесью которая состоит из этена объемом 6 л и метану объемом 9 л

Ответы

Автор ответа: sanyazaxarov05
1

Ответ:

Объяснение:

Метан – предельный углеводород, а этен – непредельный, поэтому реакция метана с хлором – это реакция замещения, а реакция этена с хлором – это реакция присоединения.

СН2 = СН2 + Х2 → СН2(Х) − СН2(Х) (1) – реакция присоединения

СН4 + 4Х2 → СХ4 + 4НХ (2) – реакция замещения

Объем этена 6 л, следовательно, согласно уравнению реакции (1) объем прореагировавшего хлора также равен 6 л.

Объем метана равен 9 л, следовательно, согласно уравнению реакции (2) объем прореагировавшего хлора в 4 раза больше, то есть равен 9*4= 36 л

Тогда суммарный объем прореагировавшего хлора = 6+36=42л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: DashaChaban
Предмет: Музыка, автор: 19551807