Предмет: Химия,
автор: frolova20004
Смешали два раствора серной кислоты: 240 г 30%-го и
180 г 5%-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полу-
ченном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
W = 240*0,3 + 180*0,05\ 240+180 = 0,193 или 19,3%
Объяснение:
Автор ответа:
2
Ответ:19,3%
Объяснение:
Дано:
m1(р-ра Н2SO4) = 240г
ω1( Н2SO4) ) =30%
m2 (Н2SO4) )=180г
ω2( Н2SO4) ) =5%
Найти:
ω(Н2SO4) -?
Решение:
Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%
ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%
m р.в-ва=m р-ра*ω/100%
m1 р.в-ва=240*30/100=72г
m2 р.в-ва=180*5/100=9г
m р.в-ва=72г+9г=81г
m р-ра=240г+180г=420г
ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%
ω(Н2SO4)=81г/420*100%=19,3%
Ответ:19,3%
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Memmo
Предмет: Физика,
автор: Dnesher
Предмет: Математика,
автор: romanov14598
Предмет: Математика,
автор: Dayana2008
Предмет: Химия,
автор: вдлалатвоу