Предмет: Физика, автор: BRITAINFIRST

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ.9-10 КЛАСС.
Радиус планеты Марс равен 0,533 радиуса Земли. Масса Марса составляет 0,108 массы Земли. Сравните силы тяжести на Марсе и Земле.

Ответы

Автор ответа: dark24022000
1

Ответ:

Объяснение:

Масса Земли округляя = 6*10^24 кг

Из задачи масса Марса (6*10^24)*)*0.108 =0.65*10^24 кг

g найдем через закон всемирного притяжения  

F(сила тяжести)=mg=GmM/R^2 ,для поиска g возьмем m = 1 кг =>

Радиус равен= радиус земли (6,4*10^6) * 0.533 =3.4*10^6 м

=>g=GM/R^2

1) G = 6,67 * 10^-11   Н*м^2/кг^2 -гравитационная постоянная

2) M - Масса планеты

3) R - Радиус планеты

Подставив все в формулу и посчитав выходит

g(Марса)=3.8  м/с^2


BRITAINFIRST: Спасибо, но масса Марса же будет равняться 6 × 1024 × 0,108 = 6,48 × 10 ^23...
BRITAINFIRST: 10^24
dark24022000: да но я не приводил к целой части по этому 24
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: elenagruzenceva