Предмет: Химия, автор: coconut697

В медицине хлорид кальция применяется как средство от аллергии. Сколько (г) ионов кальция получает человек при приеме 1 чайной ложки (5 мл) 5%-го раствора кристалло- идрата плотностью (р = 1 г/мл) CaCl2 • 6H2O?

Ответы

Автор ответа: cikibambonivanlav
24

Дано:

V=5мл

W=5%

p=1г/мл

m(Ca +2 в степени)

Решение:

m=(CaCl2× 6H2O)=5×1×5 дробь 100%=0,25г

Мr(CaCl2×6H2O)=40+71+6×(2+16)=219

219г(CaCl2×6H2O) _________40(Ca) 0,25г(CaCl2×6H2O)_________xг(Ca)

xг= 0,25×40 Делим на 219г= 0,046г(Ca +2)

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: zlata25148