Предмет: Химия,
автор: rixteryana
ХИМИЯ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!
при прокалывании образца меда выделелось 3,36 углекислого газа . вычислите массу образовавшегося оксида кальция в граммах , ответ округлите до десятых.
Нужно именно решение задачи.
Заранее огромное спасибо!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:8,4
Объяснение:Дано: V(CO2)=3,36л
Найти: m(CaO)=?
Решение: CaCO3=(t -написать над равно) CaO+CO2
n(CO2)=3.36/22.4=0.15моль
Из уравнения по пропорции мы видим, что вещества 1 к 1
Значит n(CO2)=n(CaO)=0.15моль
M(CaO)=M(Ca)+M(O)=16+40=56г/моль
m(CaO)=n(CaO)*M(CaO)=0.15*56=8,4г
rixteryana:
Спасибо Вам огромное!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 2Елизавета2
Предмет: Українська мова,
автор: trotskoolya
Предмет: Українська мова,
автор: am05yr11any02
Предмет: Математика,
автор: ювлада1232