Предмет: Физика,
автор: Аноним
Впишите ответ. (При вводе десятичной дроби в качестве разделителя используйте точку. Например: 55.5)
Мяч падает вертикально вниз с начальной скоростью 2,5 м/с. Через 0,5 с после начала падения его скорость равна (ускорение свободного падения считать равным 10 м/с(в квадрате)___
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
10
Ответ:
конечная скорость равна 7,5 м/с
Объяснение:
падение под действием одной лишь силы тяжести – это равноускоренное движение => применима следующая формула: V(кон) на ось (пусть будет у) = V(нач) на ось у + а на ось у*t , в данном случае ускорением а выступает ускорение свободного падения g, падение вертикально вниз, скорость и ускорение в одну сторону – вниз, пусть ось у тоже направлена вниз, тогда проекции ускорения и скорости будут положительными.
V нач на ось у = 2,5 м/с
g на ось у = 10 м/с^2
t = 0,5 с
Значит V кон = 2,5 + 10*0,5 = 7,5 м/с.
Проверка размерности: [V кон]=м/с + м/с^2*с = м/с + м/с = м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: kolokolova3
Предмет: Английский язык,
автор: Ellina7
Предмет: Английский язык,
автор: серегаааа
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Georgii123