Предмет: Химия,
автор: kira071601
К 200 граммам раствора соды с массовой частицей Na2CO3 5% добавили еще 80 грамм соды. Какой стала массовая частица соды в получившемся растворе?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(р-ра Na2CO3) = 200г
w(исх. Na2CO3) = 5%
m(доб. Na2CO3) = 80г
Найти:
w(кон. Na2CO3) - ?
Решение:
m(исх. Na2CO3) = m(р-ра Na2CO3) × w(исх. Na2CO3) / 100% = 200г × 5% / 100% = 10г
m(кон. Na2CO3) = m(исх. Na2CO3) + m(доб. Na2CO3) = 10г + 80г = 90г
m(кон. р-ра Na2CO3) = m(р-ра Na2CO3) + m(доб. Na2CO3) = 200г + 80г = 280г
w(кон. Na2CO3) = m(кон. Na2CO3) / m(кон. р-ра Na2CO3) × 100% = 90г / 280г × 100% ≈ 32,14%
Ответ: 32,14%
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: pupel
Предмет: Русский язык,
автор: nelly69
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: ksenia090204
Предмет: Математика,
автор: Аноним