Предмет: Химия,
автор: usyfballaev
Сколько литров водорода потребуется для гидрирования Бензола массой 39грамм. Помогите пожалуйста,очень срочно нужно!!!! 10 класс!!! НАЙТИ ОБЪЕМ ВОДОРОДА!!! Формулы: U=V/Vm, Vm=22,4 л/моль
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
15,456 л
Объяснение:
C6H6 +3H2=C6H12
реакция происходит при наличии платины и температуры. Получается циклогексан
молярная масса бензола 12*6+16*6=168г/моль
так что 39 грамм бензола это 39г/168г/моль=0,23моль
для реакции нужно 0,23моль*3=0,69 моль водорода
по закону Авогадро 0,69 моль водорода занимает 0,69 моль *22.4л/моль=15,456 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: avakinlifi55
Предмет: Алгебра,
автор: wmisster
Предмет: Математика,
автор: Али689
Предмет: География,
автор: alex0the0human
Предмет: Математика,
автор: reelika2004