Предмет: Химия,
автор: shevchencoany
К раствору, содержащему 40 г сульфата меди (2),прибавили 20 г железных опилок.Рассчитайте массу образовавшегося сульфата железа(2)
Ответы
Автор ответа:
0
40г 20г Xг
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
n(CuSO4)= m ÷ M = 40 ÷ 160 = 0,25 моль
n(Fe) = m ÷ M = 20 ÷ 56 = 0,36 моль
Т.к. Fe находится в избытке, то расчёт ведём по CuSO4.
40г Xг
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
160г 152г
40г — Xг
160г — 152г
X = 38г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: xaydarovaz10
Предмет: Математика,
автор: rahimbayramov98
Предмет: Математика,
автор: lerasliusarenko2021
Предмет: История,
автор: A3liya1