Предмет: Химия,
автор: djdgggfhgxfg
какой объем хлороводорода получится если взорвать смесь содержащую 3 м³ и 2 м³?
Ответы
Автор ответа:
0
H2 + Cl2 = 2HCl
3м кубических это = 3000 мл
в молях это 3000/22.4 = 133.93 моль
2м кубических это = 2000 мл
в молях это 2000/22.4 = 89.29 моль
в формуле коэффициенты перед H2 и Cl2 один, то есть реагируют один к одному, то есть в реакцию вступит 89.29 моль H2 и 89.29 моль Cl2.
при этом образуется 89.29 * 2 = 178.58 моль HCl.
ню равно объем делить на объем молярный, который равен 22.4
то есть 178.58 * 22.4 = 4000 мл HCl
gorbov1998:
то есть 4 литра HCl получится
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lerabenz17
Предмет: Английский язык,
автор: abdullaevsergazy063
Предмет: Физика,
автор: ritta1659
Предмет: История,
автор: krutovasofya