Предмет: Химия, автор: shevelevalana

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

После реакции железа массой 61,6 г с избытком соляной кислоты получили соль массой 120г.
Определите массовую долю выхода продукта.

Ответы

Автор ответа: svetlanavpopk
0
Fe+2HCl=FeCl2+H2
nFe=61,6/56=1,1 моль
nFeCl2=nFe=1,1моль по уравнению реакции
mFeCl2=1,1*Mr=1,1*127=139,7г
h=120/139,7*100=85,9%
Похожие вопросы