Предмет: Физика,
автор: akmok
Вагон массой 10 в 4 степени кг отцепился от движущегося состава и, двигаясь равнозамедленно, за 20 с прошел путь 20 м, после чего остановился. Найти силу трения, коэффициент трения и начальную скорость вагона.
Ответы
Автор ответа:
3
Если считать, что вагон начал ехать и ускорялся, то начальная скорость 0, поэтому:
S = at^2/2 => a = 2S/t^2 = 2*20/20^2 = 0.1 м/с^2
На тело действуют сила тяготения, реакции опоры (взаимоуничтожаются) и трения, u-коэф.трения. 2 з-н Ньютона:
Fтр = m*a = u*m*g => u = a/g = 0.1/10 = 0.01
Fтр = m*a = 10^4*0.1 = 1000 Н
Найдем начальную скорость:
S = V*t-a*t^2/2 => V = (S+a*t^2/2)/t = 2 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: salinanatalia5
Предмет: Химия,
автор: o0ogenshinnimpactto0
Предмет: Химия,
автор: bangbang32256
Предмет: Математика,
автор: SonyaGirl1
Предмет: Математика,
автор: zzz110