Предмет: Физика, автор: Itroller

Определите отношение заряда частицы к её массе q/m, если она движется в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл перпендикулярно направлению линий магнитной индукции поля по окружности радиусом 20 см. Скорость частицы 100 м/c.

Ответы

Автор ответа: serpol02
11

Ответ:

q/m = 5000 Кл/кг

Объяснение:

Если заряженная частица движется в однородном магнитном поле под действием силы Лоренца, а ее скорость V лежит в плоскости, перпендикулярной вектору B,  то частица будет двигаться по окружности радиуса

R = mV / (qB) ---> q/m = V / (B R)

B = 0,1 Тл

V = 100 м/c

R = 20 см = 0,2 м

q/m = 100 / (0.1 *0.2) = 5000 Кл/кг

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dimasergunov9