Предмет: Химия, автор: maghomiedov2002

Органическое вещество содержит 14,66% азота, 37,7% углерода и 37,2%
хлора по массе. Это вещество может быть получено при взаимодействии
первичного амина хлороводородом. На основании данных условия задачи:
1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной
формулы органического вещества;
2) запишите молекулярную формулу органического вещества;
3) составьте структурную формулу вещества, которая однозначно отражает
порядок связи атомов в его молекуле;
4) напишите уравнение получения этого вещества из первичного амина


5ViSkaS5: Домашку по мастерке решаем?)

Ответы

Автор ответа: berdychevairina
3

w(h)=100-14.66-37.7-37.2=10.44

X:y:z:n=37.7/12 :10.44/1 :14.66/14 : 37.2/35.5 =3:10:1:1

C3H10NCl - молекулярная формула

Структурную не помню

CH3-CH(NH2)-CH3 + HCl → C3H10NCl

Вроде так

Похожие вопросы