Предмет: Химия, автор: anton2145

Школьные Знания.com

Какой у тебя вопрос?
anton2145
5 - 9 классыХимия 38+19 б


Найди объём воздуха, расходующийся при нормальных условиях на сжигание 80 дм³ газовой смеси, состоящей из равных объёмов пропана и бутана. Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21 %.помогите

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
9

Равные объемы 40 л С3Н8 и 40 л С4Н10

С3Н8 + 5О2=3СО2 + 4Н20

40 л......40*5=200 л

С4Н10 + 6,5О2 = 4СО2 + 5Н2О

40 л........6,5*40=260 л

V (O2)=200+260=460 л

V(возд)=460/0,21=2190,5 л

Похожие вопросы