Предмет: Химия,
автор: Dinamitikk
Кусок железа массой 7,6 г содержащий 25% примесей, обработали соляной кислотой. Какой объём водорода(н.у) при этом выделится?
Ответы
Автор ответа:
0
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑
m(Fe) без примесей = 7.6*0.85 = 6.46 г
n(Fe) = 6.46/56 ≈ 0.1154 моль
Согласно уравнению реакции n(H2) = n(Fe) = 0.1154 моль
V(H2) = 0.1154*22.4 ≈ 2.58 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: 46nook46
Предмет: Алгебра,
автор: viohfkhfytj
Предмет: Физика,
автор: Ariana211108
Предмет: Математика,
автор: Kovshik1