Предмет: Химия,
автор: lovekat1
Решить задачу. Какой объём кислорода необходим при сжигании 7 моль октана?
Ответы
Автор ответа:
1
Составим уравнение реакции:
2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O
Из уравнения видно, что 0,5*n(C8H18) = 0,04*n(O2), отсюда найдем количество кислорода:
n(O2) = 0,5*n(C8H18) / 0,04 = 0,5*7 моль / 0,04 = 87,5 моль
Отсюда найдем объем:
V(O2) = n(O2)*Vm = 87,5 моль * 22,4 л/моль = 1 960 л
2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O
Из уравнения видно, что 0,5*n(C8H18) = 0,04*n(O2), отсюда найдем количество кислорода:
n(O2) = 0,5*n(C8H18) / 0,04 = 0,5*7 моль / 0,04 = 87,5 моль
Отсюда найдем объем:
V(O2) = n(O2)*Vm = 87,5 моль * 22,4 л/моль = 1 960 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Margo11042010
Предмет: Литература,
автор: otabekhudajkulov733
Предмет: Английский язык,
автор: lovlyself
Предмет: Геометрия,
автор: ОляМитяева