Предмет: Физика,
автор: вирсавия4
тело в воздухе весит 12 ньютон, а в воде 8 ньютон. вопрос: чему равна выталкивающая сила. каков объем этого тела если оно полностью погружен в воду?
Ответы
Автор ответа:
1
Вес тела в воздухе приблизительно равен его силе тяжести, тогда сила тяжести, действующая на тело равна 12 Н.
На тело, погружённое в воде действуют две силы. Сила тяжести, которую мы уже нашли, и сила Архимеда. Разница этих сил будет равна весу тела в воде, а так как вес тела в воде 8 Н, то можно составить уравнение:
12 - x = 8
x = 12 - 8
x = 4 (Н) – сила Архимеда, которая действует на тело в воде.
Теперь можно найти объём тела. FА = pжVg, значит V = FА/pжg = 4/1000 × 10 = 0,0004 м^3 = 400 см^3.
Ответ: 4 Н; 400 см^3.
На тело, погружённое в воде действуют две силы. Сила тяжести, которую мы уже нашли, и сила Архимеда. Разница этих сил будет равна весу тела в воде, а так как вес тела в воде 8 Н, то можно составить уравнение:
12 - x = 8
x = 12 - 8
x = 4 (Н) – сила Архимеда, которая действует на тело в воде.
Теперь можно найти объём тела. FА = pжVg, значит V = FА/pжg = 4/1000 × 10 = 0,0004 м^3 = 400 см^3.
Ответ: 4 Н; 400 см^3.
Автор ответа:
2
Fa=Pв воздухе - P в воде - выталкивающая сила (сила Архимеда)
Fa=12-8=4 Н
Fa=po*g*V, где po-плотность жидкости (в нашем случае воды), V-объём тела, тогда
V=Fa/(g*po)=4/(1000*10)=0,0004 кг/м3
Fa=12-8=4 Н
Fa=po*g*V, где po-плотность жидкости (в нашем случае воды), V-объём тела, тогда
V=Fa/(g*po)=4/(1000*10)=0,0004 кг/м3
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: gkmgklkg
Предмет: Окружающий мир,
автор: majababkina
Предмет: ОБЖ,
автор: maruseka8283
Предмет: Математика,
автор: ника168