Предмет: Химия, автор: ivan1158

Вычислите относительную молекулярную массу алкана,при полном сгорании 1 моль которого образуется 72г воды.
Mr(H2O)=18

Ответы

Автор ответа: Аноним
8
C_nH_2_n_+_2 +  \frac{3n+1}{2} O_2 = nCO_2 + (n+1)H_2O
72(14n+2)=18(n+1)(14n+2)
72=18(n+1) \\ 72 = 18n + 18 \\ 72-18=18n \\ 54 = 18n \\ n = 3
Алкан - C_3H_8 (пропан)
Mr(C_3H_8) = 3*12 + 1*8 = 36 + 8 = 44

ivan1158: Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: liliyakareva544