Предмет: Химия,
автор: BlaizerО
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧИ. СРОЧНО!!!
1) Какая масса кислорода потребуется для реакции с 270 г алюминия, содержащего 20% примесей? Какова масса оксида алюминия при этом получится?
2)Какая масса цинка прореагировала с серной кислотой, если получили 44,8 литра водорода (н.у.)? Сколько граммов соли получилось при этом?
Ответы
Автор ответа:
1
1)
масса алюминия: 270*0,8=216г
216г Хг Хг
4Al +3O2=2Al2O3
108г 96г 204г
Х=216*96/108=192г кислорода
Х=216*204/108=408г оксида
2)Какая масса цинка прореагировала с серной кислотой, если получили 44,8 литра водорода (н.у.)? Сколько граммов соли получилось при этом
Хг Хг 44,8л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2
65г 161г 22,4л
Х=44,8*65/22,4=130г(металла)
Х=44,8*161/22,4=322г(соли)
масса алюминия: 270*0,8=216г
216г Хг Хг
4Al +3O2=2Al2O3
108г 96г 204г
Х=216*96/108=192г кислорода
Х=216*204/108=408г оксида
2)Какая масса цинка прореагировала с серной кислотой, если получили 44,8 литра водорода (н.у.)? Сколько граммов соли получилось при этом
Хг Хг 44,8л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2
65г 161г 22,4л
Х=44,8*65/22,4=130г(металла)
Х=44,8*161/22,4=322г(соли)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dianakonovalovaoleks
Предмет: Математика,
автор: kadyrovazamat410
Предмет: Геометрия,
автор: lizaasulinskayy
Предмет: Биология,
автор: Beatochka5