Предмет: Физика, автор: kisskakiss93

Шар радиусом в 1 м заряжен до потенциала 30000 В. Найти энергию заряженного шара в мДж.

Ответы

Автор ответа: DedStar
0
Дано:
R = 1 м
U = 30 000 B = 3·10⁴ B
__________
W - ?

Электроемкость сферы:
C = 4·π·ε·ε₀·R ≈ 4·3,14·1·8,85*10⁻¹²· 1 ≈ 1,1·10⁻¹⁰  Ф

Энергия сферы:
W = C·U² / 2 = 1,1·10⁻¹⁰*(3·10⁴)² / 2 ≈ 0,05 Дж    или   50 мДж

Ответ:  энергия 50 миллиджоулей



Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: lpppxx66
Предмет: Математика, автор: stalinuszfrost
Предмет: Геометрия, автор: Nekit123506321