Предмет: Физика,
автор: buslaiv6433
Красная граница фотоэффекта для калия соответствует длине волны 577 нм. При какой разности потенциалов между электродами прекратится эмиссия электронов с поверхности калия, если катод освещать светом с длиной волны 400 нм?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
λкр = 577 × 10⁺⁹ м;
λ = 400 × 10⁺⁹ м.
U₃ — ?
Решение:
Ав = hc/λкр;
hc/λ = Aв + eUз;
eUз = hc/λ - Aв;
Uз = hc/(eλ) - hc/(eλкр);
Uз = hc/e × (1/λ - 1/λкр).
Численно:

Ответ: 0,95 В.
λкр = 577 × 10⁺⁹ м;
λ = 400 × 10⁺⁹ м.
U₃ — ?
Решение:
Ав = hc/λкр;
hc/λ = Aв + eUз;
eUз = hc/λ - Aв;
Uз = hc/(eλ) - hc/(eλкр);
Uз = hc/e × (1/λ - 1/λкр).
Численно:
Ответ: 0,95 В.
Похожие вопросы