Предмет: Физика, автор: Taehyung13

Помогите, пожалуйста! Определить сопротивление участка, если за 5 мин при прохождении по нему тока 2 А выделилось 600 Дж теплоты. Подробно!

Ответы

Автор ответа: cvvkl
1
t = 5 мин = 300 с
I = 2 А
Q = 600 Дж
R - ?

Запишем закон Джоуля-Ленца
Q = I² * R * t
R = Q / (I² * t)
R = 600 Дж / ((2 А)² * 300 с) = 0,5 Ом
Автор ответа: o2784913
1
Q=I^2Rt  - З-н Джоуля-Ленца
R=Q/I^2t - выражаем сопротивление из з-на Джоуля-Ленца 
R=600/2*2*300=0,5 Ом  - подставляем и получаем результат
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: 09072012alex