Предмет: Химия, автор: rugaaverdieva55

Вычислите массу хлороводорода, образованного взаимодействием 2л водорода с хлором (у.н) 
Пожалуйста всё решение вместе с дано.

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
V(H₂)=2л
V₀=22,4л/моль

H₂ + Cl₂ = 2HCl

по уравнению реакции
V(H₂)/V₀ = m(HCl)/[2M(HCl)]

откуда
m(HCl)=2M(HCl)V(H₂)/V₀

m(HCl)=2*36,5г/моль*2л/22,4л/моль=6,5г   (ответ)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Громова203