Предмет: Физика, автор: ILeisan

Камень брошен вертикально вверх со скоростью v0=10м/с. На какой высоте h кинетическая энергия камня равна его потенциальной энергии?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Максимальная высота h на которую поднимется камень

 

h=frac{V^{2}-V0^{2}}{2a}  

 

а - ускорение, в нашем случае ускорение свободного падения g=10 м , по скольку камень летит вверх g= -10²

 

V=0 

V0=10м/с

 

h=frac{0^{2}-10^{2}}{2*(-10)}=frac{-100}{-20}=5

 

h=5 метров

 

На этой высоте скорость, а значит и кинетическая энергия(E=frac{mV^{2}}{2})

 

равна 0.

На высоте 0 метров потенциальная равна 0, следовательно Е кинетическая=Е потенциальная на половине высоты h.

 

Ответ: 2,5 метров.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: iwanoweanna