Предмет: Химия, автор: Slanderman

При сгорании порции сероводорода было получено 20 л (н.у.) оксида серы (IV). Определите массу сероводорода, который сожги, если выход реакции горения 70%..

Ответы

Автор ответа: tanyacool
0
2H2S+3O2= 2SO2 + 2H2O
20*100/70=28,6 л теоретический выход оксида серы.
n(
SO2)=V/Vm=28,6/22,4=1,3 моль
n(H2S)=1,3 моль
m(H2S)=n*M=1,3*34=44,2 г

Автор ответа: tanyacool
0
2 молям одного соответствует 2 моля другого в уравнении, значит, 1,3 молям соотв. 1,3 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: sezonokna
Предмет: Литература, автор: ami777
Предмет: Литература, автор: vika15021990