Предмет: Химия, автор: Напи111

какая масса метилацетата образуется при взаимодействии 80 г 60 раствора уксусной кислоты с метиловым спиртом, если доля выхода эфира составляет 90%?

Ответы

Автор ответа: nata83nik
0
CH₃COOH + CH₃OH ⇆ CH₃COOCH₃ + H₂O

m(CH₃COOH) = (W%(CH₃COOH)*m(р-ра))/100% = (60*80)/100 = 48 г
n(
CH₃COOH) = m(CH₃COOH)/M(CH₃COOH) = 48/60 = 0,8 моль
по уравнению реакции - n(
CH₃COOCH₃) = n(CH₃COOH) = 0,8 моль
m(
CH₃COOCH₃)теор. = n(CH₃COOCH₃)*M(CH₃COOCH₃) = 0,8*74 = 59,2 г
m(CH₃COOCH₃)прак. = (φ*m( CH₃COOCH₃)теор.)/100% = (90*59,2)/100 = 53,28 г

ответ: 
m(CH₃COOCH₃)прак. = 53,28 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним