Предмет: Химия, автор: Holstinin

При взаимодействии 120 гр 15% раствора гидроксида калия со 150 гр 20% раствора нитрата магния выпал осадок. Вычислите его массу.

Ответы

Автор ответа: ndambaeva
0
расчитаем массы реагентов
mKOH=120·0/15=18g
mMg(NO3)2=150·0.2=30g
18g                 30g         xg
2KOH+Mg(NO3)2=Mg(OH)2↓+2KNO3
112g             148g       56g
в избытке нитрат магния, решаем по гидроксиду калия
 x=18·5÷112=9.32g
Похожие вопросы