Предмет: Химия, автор: annagromova01

1)Какой объем водорода (н.у.) получается при растворении 17,28 г магния в соляной кислоте?
2)Дополните уравнения реакций получения водорода, укажите тип каждой реакции:
а) _______ → …O2 + …H2

б) …Fe + ________ → …FeCl2 + …H2

в) …CH4 → ________ + …H2

Ответы

Автор ответа: mg58
0
Уравнение реакции: Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑
Количество вещества магния = 17,28/24 = 0,72 моль.
Количество вещества водорода такое же, а молярный объём равен 22,4 литра.
Объём водорода равен 22,4х0,72 = 16,128 литров.
а) Это реакция электролиза воды. 2Н₂О = О₂ + 2Н₂↑
б) Это реакция замещения. Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑
в) Это реакция термического разложения метана СН₄ = С + 2Н₂↑
Автор ответа: annagromova01
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ, автор: cetvertakovd442
Предмет: Алгебра, автор: MinaYoo
Предмет: Литература, автор: khliebnikov1979